воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Laptop или Desktop?

Производители лэптопов все шире расширяют компанию по рекламе своей продукции. Реклама идет по всем фронтам. Внедряют в сознание пользователей ПК идеи превосходства компактных технологий, производительных решений ничем не уступающих десктопам. 

Так ли это? Попробуем разобраться.
Производители десктопов постоянно раскручивают пользователей на обновление железа, заменяя на все более производительное. Но рост производительности на новых моделях становится все менее значительным. Поэтому все больше производителей дестопов начинают производить лэптопы. Прибыль при производстве которых больше. Они дают заработать еще и Майкрософт и другим производителям ПО. За счет предустановленных операционных систем, ПО, игр.

Что надо знать.

В первую очередь мы должны знать, что:
  • Лэптоп (англ. Laptop — lap = колени сидящего человека, компьютер на коленях) — широкий термин, он применяется к ноутбукам, нетбукам и к планшетным ПК. Деление лэптопов на категории (по разным источникам):
По цене
По весу
По монитору
дешевые
3 кГ и выше
До 12
разумные
2-3 кГ
12,1-14,1
дорогие
1,5-2 кГ
15,6-16

До 1,5 кГ
17-18,4
    Есть еще сверх экономичные = CULV (Consumer Ultra-Low Voltage)
  • Десктоп (англ. desktop computer) — стационарный персональный компьютер, предназначенный в первую очередь для работы в офисе или в домашних условиях. Классифицируется в основном по назначению.
В этом внешние отличия.
Независимо от исполнения компьютер есть компьютер, в известной нам архитектуре это набор определенных элементов в том или ином исполнении или комбинации.
Это: центральный процессор с набором системной логики и обвязки скомпонованные на системной плате, память оперативная и постоянная и обвязка периферийных устройств.
Теперь о внутренних отличиях этих категорий компьютеров, которые возникают когда производители втискивают ПК в корпус лэптопа. Можно изменить конструкцию узлов для достижении компактности и сверхплотного монтажа в специфические корпуса лэптопов. Но есть три главных проблемы влияние которых усиливается в компактных конструкциях, и которые можно обойти только наложив некоторые ограничения на следующие характеристики ПК:
  1. Производительность,
  2. Тепловыделение,
  3. Потребляемая мощность или время работы на одной зарядке.

    Полный вариант статьи в ближайшее время будет на сайте или далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий