пятница, 11 февраля 2011 г.

Что такое сосульки?

Вы думаете сосульки это погодный катаклизм?
Может быть, но только процентов на 10, не более.
Вирус некомпетентности поразил нашу страну, ее лихорадит и бросает - то в жар, то в холод.
Сосульки на крышах, это в первую очередь признак некомпетентности руководства и низкой квалификации технических служб (если таковые вообще существуют) жилищно коммунального хозяйства.
Бороться надо не с сосульками, которые являются следствием и поэтому вторичны, а с причинами их порождающими.
Причиной сосулек является, в первую очередь, плохое техническое состояние тепловых сетей. И как результат: утечки тепла, которые греют «холодные» чердаки и крыши зданий. Перепад температур воздуха на чердаках и на улице может превышать +10°С. В результате, снег лежащий на крыше, тает даже при отрицательных температурах воздуха на улице. Это приводит к стеканию воды по естественному уклону крыш, охлаждения этой воды за счет отрицательной температуры воздуха на сосульках и намерзания, наращивания их массы.
Практически, величина сосулек характеризует уровень качества работы жилищно коммунальных служб и утечки тепла на их объектах. Мало того, что мы платим за то, что греем чердаки, мы еще теряем жизни граждан, машины. И все постоянно играют в «Русскую рулетку».
На плоских крышах «сосульки» просто не видно.
Они под снегом, в виде корки льда на крыше. Причем проявятся они уже весной, когда начнет таять снег, а корка льда на крышах перекроет сток воды через ливневую канализацию. В результате, на наших плоских крышах образуются бассейны с десятками тонн воды, И некоторая часть крыш не выдержит давления и вода потечет по лестницам и квартирам верхних этажей.
То, что снег надо своевременно чистить, это ясно всем. И особенно на плоских крышах. Но надо еще и содержать в нормальном состоянии тепловые сети домов, особенно их теплоизоляцию на чердаках и теплоизоляцию потолков верхних этажей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий