вторник, 15 ноября 2011 г.

Каталоги умирают? Тенденции развития современного Интернет.

Несколько лет назад прошла информация от Google о прекращении ведения компанией своего каталога. Сначала появилась информация, что каталог остался существовать, по взаимному соглашению Google и DMOZ в каталоге Google стали использовать базы каталога DMOZ, а через некоторое время вместо странички каталога появилось предложение воспользоваться каталогом DMOZ.

Сейчас, при обращении к каталогу Google, выводится экран сообщения об ошибке, с надписью, которую можно перевести: «Требуемый URL/dirhp?hl=ru не был найден на этом сервере. Это все мы знаем.»
А, при вводе в Google поискового запроса "Каталог Google" в первой строке предлагаемых ссылок мы видим:
В остальных ссылках обсуждения причин ликвидации Каталога Google.
По всем признакам Google прекратил поддерживать свой каталог в любом виде и убрал все что оставалось с серверов.
 
DMOZ декларирует себя как каталог каталогов.
Он имеет иерархическую структуру и языковые ветки на 86 (в том числе Русском) языках и документацию на 17(без русского языка). Отбор сайтов осуществляют редакторы - добровольцы со всего мира, имеющие определенные знания в тех или иных областях. Каталог DMOZ является открытым для всех ресурсов, и каждый, кто желает помочь развитию проекта, может стать его сотрудником.
 
Но похоже последнее время это только декларации, реальную ситуацию я описал в статье «Былая слава DMOZ и его «Русская ветка», Попытка разобраться».
Далее см. по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий