вторник, 30 августа 2011 г.

Исследование связало выбор браузера и интеллект

Канадская компания AptiQuant провела исследование, выявившее зависимость между коэффициентом интеллекта человека и предпочтением интернет-браузера. Судя по данным более 100 тысяч пользователей старше 16 лет, согласившихся пройти бесплатные тесты на измерение уровня IQ, наиболее неутешительные результаты оказались для пользователей Internet Explorer (IE).

Согласно документу (PDF), чем "старше" браузер от Microsoft, тем ниже уровень интеллектуального развития у его пользователя. Так, средний уровень IQ у предпочитающих IE версии 6 составил чуть больше 80 баллов, а IE8 - порядка 90. Чуть лучше ситуация оказалась для пользователей Mozilla Firefox, Google Chrome и Safari от Apple: AptiQuant оценила их интеллектуальные способности в 110 баллов и выше.

Самый высокий уровень IQ - свыше 120 - был зафиксирован у пользователей Opera и Camino (этот браузер, как и Firefox, функционирует на движке Gecko и работает только на операционной системе Mac OS X). Интересно, что в 2006 году средний уровень IQ у всех пользователей IE версий 6 и 7, браузера Opera, Safari и Firefox превышал 100 баллов. Уровень IQ у среднестатистического человека составляет от 90 до 110 баллов.

В конце исследования AptiQuant сделала вывод, что те пользователи, которые неудачно сдали тест на IQ, не утруждаются менять или обновлять свой интернет-обозреватель. Люди, показавшие более высокий уровень IQ, напротив, любят экспериментировать, прислушиваться к советам экспертов по компьютерной безопасности и выбирать другую версию браузера.

Полгода назад Microsoft запустила специальный ресурс IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6"), призывающий пользователей "дырявого" с точки зрения безопасности Internet Explorer 6 перейти на более современную версию этого браузера. Согласно агентству Net Applications, в июле 2011 года IE6 был установлен у 9,7% пользователей Сети. Это на 8,2% меньше, чем в прошлом году. Чаще всего IE6 пользуются в Китае (30,5%), меньше всего - в Норвегии (0,3%), сообщает ВЕСТИ.

P.S.
Интересно было бы иметь данные и по браузеру Maxthon, который использует движок WebKit и Trident от IE с возможностью выбора любого из них в процессе работы. Это позволяет корректно работать с сайтами оптимизированными под любой браузер.

2 комментария:

  1. по Maxthon было бы интересно, да :)) только у него не Gecko, а Webkit основным движком ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Приношу извинения, не въехал,
    Maxthon 3 имеет два переключаемых в процессе серфинга движка.
    Это WebKit (по умолчанию) и Trident от IE. Переключение между движками в процессе работы одним кликом. Кроме того есть своя песочница, ....

    ОтветитьУдалить